SSW-Vertreter

Fraktionsvorsitzender
Marcel Schmidt
Tel. 0431/58 36 15 88
Fax 

Wiener Allee 7
24147 Kiel

Ausschüsse

  • Finanzausschuss (Mitglied, 1. stellv. Vorsitz.),
  • Kulturausschuss (Mitglied),

Stellvertretendes Mitglied in den Ausschüssen

  • Bauausschuss
  • Hauptausschuss
  • Innen- und Umweltausschuss
  • Wirtschaftsausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Wohnen und Gesundheit
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Jugendhilfeausschuss

Fachsprecher für

  • Bau
  • Wohnen
  • Digitale Agenda
  • Kultur
  • Arbeit
  • Innen
  • Umwelt
  • Personal
  • ÖPNV/Stadtbahn
  • Hochschule und Forschung
  • MFG5-Entwicklung
  • Kirche (Kultur, Theologie)
  • Landeswassergartenschau
  • Bundeswehr und Konversion
Ratsherr
Sven Christian Seele
Tel. 0172/386 85 91
Fax 

Rethbruch 31
24107 Kiel

Stellvertretendes Mitglied in den Ausschüssen

  • Wirtschaftsausschuss
  • Innen- und Umweltausschuss
  • Ausschuss für Schule und Sport

Fachsprecher für

  • Sport
  • Energie/Kraftwerksneubau
  • Bürgerbeteiligung
  • Europa und Städtepartnerschaften
  • Senioren und Seniorinnen
  • Feuerwehr
Wirtschaftsausschuss
Oliver Buhmann
Tel. 0431/5115-557
Fax 

Prüne 18
24103 Kiel

Bürgerliches Fraktionsmitglied

Ausschuss

  • Wirtschaftsausschuss (Bürgerliches Mitglied)

Stellvertretendes Mitglied im

  • Finanzausschuss

Fachsprecher für

  • Wirtschaft
    Bauausschuss
    Friedbert Wendt
    Tel. 0431/69 75 89
    Fax 

     

     

    Bürgerliches Fraktionsmitglied

    Ausschuss

    • Bauausschuss (Stellvertretendes Bürgerliches Mitglied)

    Fachsprecher für

    • Verkehr
      Kulturausschuss
      Helga Balbierski
      Tel. 0431/36 29 41
      Fax 

      Westenhofstraße 8
      24159 Kiel

      Bürgerliches Fraktionsmitglied

      Ausschuss

      • Kulturausschuss (Stellvertretendes Bürgerliches Mitglied)
        Stellv. Fraktionsvorsitzende
        Dr. Susanna Swoboda
        Tel. 
        Fax 

        Feldstraße 91
        24105 Kiel

        Ausschüsse

        • Jugendhilfeausschuss (Vorsitzende)
        • Hauptausschuss (Mitglied)
        • Ausschuss für Schule und Sport (Mitglied)

        Stellvertretendes Mitglied in den Ausschüssen

        • Finanzausschuss
        • Wirtschaftsausschuss
        • Kulturausschuss
        • Bauausschuss
        • Innen- und Umweltausschuss
        • Ausschuss für Soziales, Wohnen und Gesundheit

        Fachsprecherin für

        • Schule
        • Bildung & Berufliche Bildung
        • Familie
        • Flüchtlinge & Migration
        • Diversity
        • Fachkräfte(-mangel)
        • Gleichstellung
        • Jugend
        • Kita-Auf-/Ausbau, Schulverteilung
        • Kirche (als Träger sozialer Dienste)
        • Tourismus
        Ausschuss Soziales, Wohnen und Gesundheit
        Margot Bullacher
        Tel. 0152/53 58 52 35
        Fax 

        Mühlenbrook 18
        24106 Kiel

        Bürgerliches Fraktionsmitglied

        Ausschuss

        • Ausschuss für Soziales, Wohnen und Gesundheit (Bürgerliches Mitglied)

        Stellvertretendes Mitglied im

        • Jugendhilfeausschuss

        Fachsprecherin für

        • Menschen mit Behinderungen sowie
        • Soziales und Gesundheit
        Bauausschuss
        Holger Balbierski
        Tel. 0431/36 29 41
        Fax 

        Westenhofstr. 8
        24159 Kiel

        Bürgerliches Fraktionsmitglied

        Ausschuss

        • Bauausschuss (Bürgerliches Mitglied)

        Fachsprecher für

        • Bau,
        • Kleingärten,
        • Konversion

        Mitglied im Beirat für Stadtgestaltung

        Ausschuss für Schule und Sport
        Dagmar Link
        Tel. 
        Fax 

        Waisenhofstr. 22
        24103 Kiel

        Bürgerliches Fraktionsmitglied

        Ausschuss

        • Ausschuss für Schule und Sport (Stellvertretendes Bürgerliches Mitglied)
        Ausschuss für Innen und Umwelt
        Arne Kühn
        Tel. 0151/54 94 06 71
        Fax 

        Fichtestr. 4
        24118 Kiel

        Bürgerliches Fraktionsmitglied

        Ausschuss

        • Ausschuss für Innen und Umwelt (Stellvertretendes Bürgerliches Mitglied)

        Fachsprecher für

        • Abfall und Recycling

        Ortsbeiratsmitglieder


        Lea Koppelmann
        Pries/Friedrichsort (stimmberechtigt)


        Rüdiger Schulze
        Holtenau (stimmberechtigt)

         

        Gunnar Schmeling
        Schilksee (beratend)

         

        Bernd Seele
        Steenbek-Projensdorf (beratend)
        Wik (beratend)

         

        Oliver Buhmann
        Schreventeich/Hasseldieksdamm (beratend)

         

        Dagmar Link
        Mettenhof (beratend)
        Mitte (beratend)

         

        Friedbert Wendt
        Russee/Hammer/Dehmühlen (beratend)

         

        Arne Kühn
        Hassee/Vieburg (beratend)

         

        Bernd Honig
        Gaarden (beratend)

         

        Antje Danker
        Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook (beratend)

         

        Pascal Schmidt
        Elmschenhagen/Kroog (beratend)

         

        Bernd Honig
        Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf (beratend)